Запорожский горсовет увеличивает расходы на борьбу с COVID-19 на 34 миллиона гривен

На внеочередной сессии Запорожского горсовета, которая состоится 4 ноября, депутаты рассмотрят проект решения об изменениях в городской программе охраны здоровья. Согласно документу, в городе хотят увеличить расходы на борьбу с коронавирусом — на 34,6 миллиона гривен.

Соответствующий проект решения опубликован на сайте горсовета.

В частности, 25 миллионов гривен хотят потратить на приобретение передвижных рентген-аппаратов, кислородных концентраторов, аппаратов ИВЛ, мониторов пациента и пр. Еще 5,7 миллиона планируют направить на создание городской ПЦР-лаборатории на базе «Городской больницы № 1». За указанные средства лабораторию оборудуют и приобретут расходные материалы.

Напомним, в марте этого года депутаты горсовета уже голосовали за выделение на борьбу с коронавирусом 100 миллионов гривен из городского бюджета. Эти средства планировалось направить на 30 разных мероприятий. В частности, 49 миллионов гривен должны были потратить на обеспечение лекарствами и медсредствами больных.

Также напомним, что с прошлой недели Запорожье перешло «оранжевую» эпидемической опасности. За прошедшие сутки в городе зафиксировано 220 новых случаев заражения COVID-19.