Полиция продолжает расследовать строительство шестиэтажного “медпункта” в запорожском парке

Орджоникидзевский районный суд Запорожья продлил полиции сроки расследования дела о незаконном строительстве в парке “Трудовой славы”. 

Об этом сообщается в соответствующем решении суда.

По материалам дела, Запорожский городской совет в прошлом году передал Роману Работенко в аренду на 10 лет участок по ул. Михаила Гончаренко, 26 (в районе парка «Трудовой славы»). 

Участок площадью 0,1 гектара передавали для «расположения подземных туалетов с пунктом предоставления первой медицинской помощи».

В дальнейшем полиция начала проверку этой аренды. Выяснилось, что участок относится к рекреационным землям, и размещение заведений здравоохранения и социальной помощи на нем не предусмотрено.

Кроме того, на участке фактически начали строить новый объект, а не проводить реконструкцию подземного туалета, как это планировалось. 

Более того, в разрешительных документах на реконструкцию инженером технического надзора указали лицо, которое об этой реконструкции ничего не знает

В частности, в полицию поступило заявление от инженера технического надзора о том, что он не производит и не производил технический надзор на указанном строительстве. Никаких разрешений заказчикам на использование своего сертификата он не предоставлял.

Также заявитель сообщил, что строительство без технического надзора может привести к тяжелым последствиям.

Учитывая это, полиция в конце 2020 года открыла уголовное производство по статьям о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), подлоге документов (ч.1, ч.3 ст. 358 УК Украины) и служебном подлоге ( ч. 1 ст. 366 УК Украины).

За прошедшее время следователи успели провести осмотр земельного участка, признать его вещественным доказательством и назначить строительно-техническую экспертизу. 

Однако сейчас сроки расследования заканчиваются. В то же время полиции еще предстоит допросить строителей, установить свидетелей правонарушения и получить заключение экспертизы.

Поэтому силовики обратились в суд с ходатайством о продлении сроков следствия. 

Суд это ходатайство удовлетворил. Теперь у полиции есть еще 6 месяцев для расследования дела.

Следует отметить, что тезка арендатора указанного земельного участка – Роман Работенко – указывается физическим лицом-предпринимателем, основной вид деятельности которого – “розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах”. Свою предпринимательскую деятельность он зарегистрировал в 2003 году в Васильевке (Запорожская область). Кроме этого, Работенко указан владельцем ЧП «Эрманс», по адресу регистрации которого в Васильевке сейчас находится клиника «Престиж».

В Фейсбуке же предприниматель указал, что является директором запорожской клиники эстетической медицины и пластической хирургии «Vidnova«. Главным врачом этой клиники указывается его супруга Светлана.

Сайт клиники «Vidnova« тематически напоминает сайт клиники «Престиж«, а указанные на обоих интернет-ресурсах лицензии на медицинскую практику совпадают. Что касается клиники «Vidnova« — в Запорожье располагается несколько ее филиалов по разным адресам.