Полиция проверяет законность строительства “Эпицентра” в Запорожье

Запорожская полиция расследует дело о незаконном строительстве “Эпицентра” на Ореховском шоссе. Следствие считает, что для стройки не было всех разрешительных документов.
Об этом сообщается в соответствующем решении суда.
Согласно материалам дела, ООО “Эпицентр К” в 2020 году построило на ул. Ореховское шоссе в Запорожье торговый комплекс.
Вместе с тем, предприятие не получало выводы по оценке влияния строительства на окружающую среду. Также летом этого года Государственная архитектурно-строительная инспекция отказала предприятию в выдаче сертификата о принятии комплекса в эксплуатацию.
Следствие считает, что ООО “Эпицентр К” для ускорения работ и получения прибыли от торговой деятельности нарушило порядок строительства, что привело к убыткам в сумме 1,9 миллиона гривен.
Уголовное дело, которое открыли по статье о нарушении правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений (ч. 2 ст. 275 УК), расследуют с конца прошлого года.
Недавно же у следствия возникла необходимость осмотра земельного участка, территории и всех зданий торгового комплекса “Эпицентр”. Правоохранители обратились в суд за разрешением на проведение таких действий.
Суд это ходатайство удовлетворил. Осмотр должны провести до 10 января.
Его планируется проводить со специалистами экологической инспекции, Госэнергонадзора, Гоструда, Госгеокадастра, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Госинспекции архитектуры и градостроительства Украины.
Дополнительно полиция указывала, что при осмотре деятельность торгового комплекса останавливать не будут, также не допустят вмешательства в хозяйственную деятельность.